"Енисей" не покорился
25 февраля 2004 года

Как и предполагалось, хоккеисты казанской "Ракеты" выбыли из борьбы за медали. Им в двухраундовом бою с соперниками из красноярского "Енисея" не удалось показать всего того, что они умеют.
Проигрывая в Красноярске 0:1, гости смогли сравнять счет. И хотя "Енисей" вновь повел, "Ракета" не сдалась и во второй раз уравняла цифры на табло - 2:2. Забей при ничейном счете Харитонов - как знать, у гостей бы тогда оставались шансы на успех. Но лучший бомбардир "Ракеты", против которого грубо сыграли защитники "Енисея", не забил, а главный арбитр встречи Морозов из Кемерова не углядел в действиях хозяев льда нарушения правил. Кстати, матч было доверено судить бригаде в составе Морозова, Зайцева (Новосибирск) и Калиты (Барнаул). Все трое - арбитры республиканской категории, не имеющие достаточного опыта в обслуживании матчей подобного уровня, да к тому же представляющие дивизион "Восток".
На большой перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу "Енисея": хозяева льда смогли воспользоваться небольшим замешательством в рядах казанцев, упустивших пару хороших моментов для взятия ворот.

Второй тайм, хотя и не стал пустой формальностью, красноярцы технично довели до победы со счетом 7:3, оставив казанцам шанс утешить свои амбиции в матчах за одиннадцатое место с краснотурьинским "Маяком". 28-29 февраля "Ракета" сыграет в гостях, а 6-7 марта примет "Маяк" в Дербышках.

В четвертьфинале плей-офф выступит по четыре представителя от каждого из дивизионов. "Водник", дважды переигравший "Сибсельмаш" (6:1 и 18:3), примет на своем льду "Сибскану", по итогам двух матчей обыгравшую "Уральский трубник". Команда из Иркутска проиграла в гостях - 1:4, но дома выиграла - 5:0. По результатам двух матчей прошла дальше и кировская "Родина", соперником которой был "Маяк". Уступив в гостях 6:9, вятичи дома разгромили "Маяк" - 10:2. Соперник "Родины" был известен уже после первого матча: хоккеисты "Локомотива" в Оренбурге сыграли вничью с армейцами из хабаровского "Нефтяника" и отказались ехать на ответную встречу на Дальний Восток. Из участников этих двух четвертьфиналов реальные шансы выйти в финал имеет "Водник". А его соперником, скорее всего, будет кемеровский "Кузбасс". Выиграв у питерского БСК (2:2, 7:0), сибиряки на следующем этапе померятся силами с хоккеистами нижегородского "Старта", оставившего за бортом соискателя наград братский "Металлург" (4:2, 8:4). Победитель этой пары выйдет на лучшую команду в противостоянии "Зоркого", переигравшего дважды с одинаковым счетом 8:4 "Саяны", и "Енисея". Клубу из Подмосковья вполне по силам преодолеть сопротивление красноярской команды, в игре которой ставка делается на игроков сборной России Максимова и Ломанова-младшего. Чемпион России определится 14 марта.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"